суббота, 21 сентября 2013 г.

Игры на развитие внимания и памяти

         Самая трудная задача для дошкольника – сохранять внимательность и усидчивость. И дело не просто в возрастных особенностях. Человек не рождается со способностью пристального внимания, это приобретается со временем. Родители же могут помочь ребенку в развитии внимательности.



       Не стоит путать внимание и внимательность. Первым наделены все без исключения. А вот внимательность – это приобретенное качество, которое возникает усилием воли, постепенно перерастая в привычку. Возможно, вам кажется, что ваш малыш очень активен и не способен удерживать внимание на чем-либо более 10 минут. Но скорее всего, это мнение далеко от истины. Если ребенок увлеченно рисует картинку, доводя дело до конца, или даже просто смотрит длинный мультфильм, значит, он может сосредоточиться и на вещах, которые ему не очень интересны. Просто для этого с ним надо целенаправленно заниматься и выполнять упражнения, направленные на развитие внимательности.

      Начинать можно с коротких развивающих  специальным играм для развития внимательности.

 Для дошкольников представлены задания одинакового типа. Например, такие упражнения, развивающие внимание: ребенок должен найти отличия на двух похожих картинках или рассмотреть предметы, а потом вспомнить, какой из них убрали.

Но, к вопросу о развитии внимательности у детей можно подойти и с другой стороны. Залог усидчивости и внимательности – умение или хотя бы понимание того, что дело нужно доводить до конца. Поэтому старайтесь объяснять детям, как важно доделать то, что они уже начали. Если ребенок собирает кубики, помогите ему достроить башню, подчеркивая, что результат очень важен. 

Уважаемые родители, наведите курсор на текст "игры на развитие внимания и памяти" и перейдите по ссылке на игры, в которые

сразу  погратете с детьми! 

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ






Комментариев нет:

Отправить комментарий